Terminplan für das Schuljahr 2016/17

09.09. 08.00 Wiederholungsprüfungen (V. Jahrgang: RW)
12.09. 08.00
08.00
10.00
13.00
14.00
Wiederholungsprüfungen (V. Jahrgang: D, PBUR)
Aufnahmsprüfungen
Einschreibung
Fachkonferenz
Eröffnungskonferenz
13.09. 08.00 Schülermesse (Jurij Buch, s. Urša)
14.09. 10.30
19.00
Besuch des Ministers der RS Gorazd Žmavc
Sitzung des Maturaballkomitees
16.09. Abgabe DA
19.09. Standardiersierte schriftliche Reifeprüfung (Deutsch)
21.09. Standardiersierte schriftliche Reifeprüfung (Englisch)
22.09. Standardiersierte schriftliche Reifeprüfung (Slowenisch)
23.09. Standardiersierte schriftliche Reifeprüfung (Italienisch)
26.09. Standardiersierte schriftliche Reifeprüfung (Betriebswirtschaft und Rechnungswesen)
27.-29.09. 07.45 Exkursion Slowenien (V. Jahrgang: Mag. Olip)
28.09. 14.00 Präsentation der Diplomarbeiten (1. NT)
28.-30.09. 16.00 Orientierungstage (I. Jahrgang: s. Urša Šebat, Mag. Melcher)
29.09.-
01.10.
18.00 Seminar slovenskega jezika in kulture v Dravogradu (Slovenisten bzw. zweisprachige Lehrer)
30.09. 08.00 Wallfahrt der MaturantInnen nach Maria Saal (V. Jahrgang: Mag. Olip)
03.10. 08.00 Wiederholungsprüfungen  (IV. Jahrgang)
04.10. 07.45
08.00
Franziskusfest am Kapellenberg (s. Urša Šebat)
Wiederholungsprüfungen (IV. Jahrgang)
05.10. Intensive Probe des Schulchores
06.10. 15.00 Intensive Probe des Schulchores
Pädagogische Konferenz
10.10. Teilnahme des Schulchores an der Landesfeier zum 10. Oktober im Landhaushof
11.10. 10.00
14.00
Schulsprecherwahl
Kompensationsprüfungen
12.-14.10. 16.00 Orientierungstage (II. Jahrgang: s. Urša Šebat, Mag. Koschier)
14.10. 14.00 Mündliche Reifeprüfung (1. NT)
18.10. 09.30 Welcome Day (I. Jahrgang SGŠ/EWF: Mag. Melcher, Mag. Metschina, Mag. Partl, Mag. Schellander)
17.10. 08.00 Fototermin (Foto Schober)
24.-30.10. 08.00 Studienreise in den Alpe-Adria Raum (Mag. Schellander)
26.-28.10. 16.00 Orientierungstage (III. Jahrgang: s. Urša Šebat, Mag. Supan)
31.10. 1. Schulaut. freier Tag
10.11. 15.30 Pädagogische Konferenz
18.11. 09.00
15.00
20.00
Direktorenkonferenz (Schellander)
Privatschultag (Sodalitas – Tinje: alle KollegInnen)
Maturaball (V. Jahrgang: Mag. Olip)
23.11. Vorbereitung auf die Adventzeit
28.11. 14.00 Pädagogische Konferenz
01.12. 07.00
09.00
Hl. Messe (Jurij Buch)
Ready4Europe (Mag. Schellander)
02.12. 11.45
15.00
16.00
Vienna´s English Theatre: The Hound of the Baskervilles
Jahreshauptversammlung
1. Elternsprechtag
09.12. 2. Schulaut. freier Tag
06.-11.12. Exkursion nach Rom (s. Urša Šebat)
16.12. 08.30 Tag der offenen Tür / dan odprtih vrat / open house / giorno di casa aperta
23.12. 3. Schulaut. freier Tag
22.12. 08.00 HL. Messe (Jurij Buch)
23.12.-
09.01.2017
Weihnachtsferien
11.01. Standardiesierte schriftliche Reifeprüfung (Deutsch)
12.01. Redewettbewerb (Schulsaal, Mag. Schellander, Mag. Koschier)
13.01. Standardiesierte schriftliche Reifeprüfung (Englisch)
11.01. Standardiesierte schriftliche Reifeprüfung (Betriebswirtschaft und Rechnungswesen)
18.01. Standardiesierte schriftliche Reifeprüfung (Slowenisch)
15.-22.01. Wien Aktion (III. Jahrgang: Mag. Partl, Mag. Metschina)
19.01.  17.00 Nacht der HLWs
23.01. 15.30 Pädagogische Konferenz
26.01.  11.00 Anbetungstag (I., II., III. Jg.: s. Urša, Mag. Peter Olip)
03.02. 13.00 Semesterkonferenz
05.-09.02. Exkursion Brüssel (Mag. Olip)
06.02.  7.45 AAU Tag der Sprachen (Mag. Schellander)
06.-10.02. Intensivsprachwoche in Ljubljana (Mag. Smolej, Jasna Černjak) bzw. Klagenfurt (Mag. Metschina, Mag. Melcher)
13.-17.02. Semesterferien
20.02. Präsentation der Diplomarbeiten (2. NT)
21.02.  11.00 Studien in Slowenien (Konzulat RS, Mag. Schellander)
22.02.  7.45 Wintersporttag
24.02.  9.30 Iskrica: Miha Dolinšek (Marjan Stikar)
25.02. 08.00 Ganztägiges Seminar: Implementierung und Evaluation der Neuerungen im laufenden Schuljahr
28.02. 14.00
18.30
Mündliche Reifeprüfung  (2. NT)
Fasching im Internat
09.03. 18.00
19.00
Messe (Jurij Buch, III. Jg., s. Urša)
41. Benefiztombola (III. Jg., s. Urša)
10.03.  8.30 Jugendtheatergruppe Ludmannsdorf: Lov na čarovnice
03.04. Abgabe der Vorschläge für die Unterrichtsaktivitäten in der letzten Schulwoche
05.04. 15.30 Pädagogische Konferenz
06.04.  8.00 Hl. Messe (Jurij Buch, s. Urša)
06.-11.04. Assisi 2017 (s. Urša Šebat)
07.04. 17.00 2. dan staršev
10.-18.04. Osterferien
24.04. 12.15 Notenkonferenz (V. Jahrgang)
24.-25.04. Präsentationen der Diplomarbeiten
02.05. 07.45 Wiederholungsprüfungen (V. Jahrgang)
Abgabe der Vorschläge für die Unterrichtsaktivitäten in der letzten Schulwoche
27.04. 19.30 IMPULS/Z 2017
03.05. Standardiersierte schriftliche Reifeprüfung (Deutsch)
04.05. Standardiersierte schriftliche Reifeprüfung (Betriebswirtschaft und Rechnungswesen)
05.05. Standardiersierte schriftliche Reifeprüfung (Englisch)
09.05. Standardiersierte schriftliche Reifeprüfung (Slowenisch)
10.05. Standardiersierte schriftliche Reifeprüfung (Mathematik)
11.05. Standardiersierte schriftliche Reifeprüfung (Italienisch)
24.05. 13.00 Notenkonferenz (III. Jahrgang)
26.05. 4. Schulaut. freier Tag
29.05.-09.06 Vorprüfungen zur Reife und Diplomprüfung
30.-31.05. 08.00 Kompensationsprüfungen
16.06. 5. Schulaut. freier Tag
19.-23.06. Sportwoche Lignano (II. Jahrgang): Mag. Koschier, Mag. M. Kulnik
21.-25.06. Exkursion London (IV. Jahrgang): Mag. Male, Mag. Schellander)
26.-27.06. Mündliche Reifeprüfung
30.06. 12.00 Notenkonferenz
04.07. 08.00 Sporttag
05.07. 08.00 Aufnahmsprüfung
05.-06.07. Projekttage und Exkursionen
07.07. 08.00 Schlussgottesdiesnt
Abschlusskonferenz