Terminplan für das Schuljahr 2017/18

08.09. 08.00 Wiederholungsprüfungen
11.09. 08.00
08.00
10.00
13.00
14.00
Wiederholungsprüfungen
Aufnahmsprüfungen
Einschreibung
Fachkonferenz
Eröffnungskonferenz
12.09. 08.00 Schülermesse (Jurij Buch, Sr. Urša)
13.09. 19.00 Sitzung des Maturaballkomitees
15.09. Abgabe DA
18.09. Standardiersierte schriftliche Reifeprüfung (Slowenisch)
19.09. Standardiersierte schriftliche Reifeprüfung (Englisch)
22.09. Standardiersierte schriftliche Reifeprüfung (Betriebswirtschaft und Rechnungswesen)
20.-22.09. Orientierungstage II. Jahrg. (Sr. Urša, Mag. Melcher)
22.09.  8.35 Wirtschaftsmuseum (Vorträge)
25.09.  11.30 Besuch des Staatssekretärs der RS Matjaž Zupančič
26.09.  10.00 Tag der Sprachen (Mag. Koschier, Mag. Schellander)
26.-28.09. 07.45 Exkursion Slowenien (V. Jahrg.: Mag. Male)
27.-29.09. Orientierungstage Repnje, I. Jahrg. (Sr. Urša und Sr. Veronika, Mag. Olip)
28.-30.09. 16.00 Seminar slovenskega jezika in kulture v Kopru (Slovenisten bzw. zweisprachige Lehrer)
02.-03.10. 18.00 Wiederholungsprüfungen  (IV. Jahrg.)
04.10. 08.00 Franziskusfest im Bleiburg und am  Hemmaberg (Sr. Urša)
05.10. 15.00 Pädagogische Konferenz
06.10. 07.45
09.30
Wallfahrt der MaturantInnen nach Maria Saal (V. Jahrgang: Mag. Male)
Exkursion der Maturajahrgänge des Schulzentrums in Novo mesto (Mag. Schellander, Sr. Urša)
11.10. 10.00
14.00
17.30
18.00
Schulsprechwahl
Kompensationsprüfungen
Elterntreff II. Jahrg. (Mag. Melcher)
Elterntreff III. Jahrg. (Mag. Koschier)
12.10. 10.00
15.00
Welcome Day (I. Jahrgang EWF: Mag. Olip, Mag. Metschina, Mag. Partl, Mag. Schellander)
Mündliche Reifeprüfung (1. NT)
16.-20.10. Wien Aktion, III. Jahrg. (Mag. Koschier)
16.10.  17.30 Elterntreff V. Jahrg. (Mag. Male)
20.10. 11.00 Theateraufführung „Obuti maček“
23.10. 18.30 Hl. Messe für +Urh Toškovič und +Ciril Eniko
24.-29.10. Exkursion nach Rom II. Jahrg. (Mag. Rosenzopf, Sr. Urša)
25.10. 14.00
17.30
18.00
Elterntreff I. Jahrg. (Mag. Olip)
Elterntreff EWF. (Mag. Metschina)
Elterntreff IV. Jahrg. (Mag. Partl)
27.10. 1. Schulaut. freier Tag
30.10. 08.00 Fototermin
03.11. 2. Schulaut. freier Tag
06.11. 11.00 LSR für Kärnten: Forum Minderheitenschulwesen
09.11. 09.15

19.00

Empfang anlässlich des abgeschlossenen Auslandspraktikums (IV. Jahrg., Mag. Partl, Mag. Schellander)
Theatergruppe Slomškov dom: Štirje letni časi
14.11. 15.30 Pädagogische Konferenz
16.11. 09.00
14.30
Direktorenkonferenz (Schellander)
Privatschultag (St. Georgen: alle KollegInnen)
17.11. 20.00 Maturaball (V. Jahrg., Mag. Male)
21.11. 07.00 Exkursion nach Nova Gorica (IV.,V. Jahrg., Mag. Partl, Mag. Male, Mag. Schellander)
22.11. 09.35 Vorstellung Krvavec Unitur Ski Resort (IV.,V. Jahrg., Mag. Partl)
22.-24.11. Orientierungstage (III. Jahrgang: s. Urša Šebat, Mag. Koschier)
27.11. 17.00 Sitzung des SGA (Mag. Schellander)
30.11. 07.45
15.30
Vorbereitung auf die Adventzeit (Sr. Urša)
Erasmus+ Award 2017 in Wien (V. Jahrg., Mag. Partl, Mag. Schellander)
01.12. 14.30
16.00
Jahreshauptversammlung
1. Elternsprechtag
07.12. 07.00
15.30
Rorate (Jurij Buch, Sr. Urša)
Adventstreffen
13.12. 11.45 Vienna´s English Theatre: Romy & Julian
22.12.  08.00 HL. Messe (Jurij Buch, Sr. Urša)
23.12.-08.01. Weihnachtsferien
10.01. Standardiesierte schriftliche Reifeprüfung (Deutsch)
11.01. Standardiesierte schriftliche Reifeprüfung (Englisch)
12.01. Standardiesierte schriftliche Reifeprüfung (Slowenisch)
15.01. Standardiesierte schriftliche Reifeprüfung (Betriebswirtschaft und Rechnungswesen)
15.01.  15.30 Pädagogische Konferenz
25.01.  17.00 Die Nacht der HLWs
26.01.  08.30 Tag der offenen Tür / dan odprtih vrat / open house / giorno di casa aperta
01.02. Antenne Schulschitag – Wintersporttag
05.-09.02 07.00 Intensivsprachwoche in Ljubljana (Mag. Smolej, Jasna Černjak) bzw. Klagenfurt (Mag. Metschina, Mag. Olip)
05.-09.02. Exkursion Brüssel
06.02. 13.00 Semesterkonferenz
12.-16.02 Semesterferien
20.02. Präsentation der Diplomarbeiten (2. NT)
24.02.  08.00 Seminar: Implementierung und Evaluation der Neuerungen im laufenden Schuljahr
26.02. 14.00 Mündliche Reifeprüfung  (2. NT)
27.02. Jugendkreutzweg
28.02.-02.03. Orientierungstage Repnje, IV. Jahrg. (Sr. Urša)
11.-17.03. Austausch: zu Gast Schüler aus Bulgarien
15.03.  18.00
19.00
Messe (Jurij Buch, III. Jahrg., Sr. Urša)
42. Benefiztombola (III. Jahrg., Sr. Urša)
17.03.-24.03. Intensivsprachwoche London IV. Jahrg. (Mag. Partl, Mag. Schellander)
22.03.  08.00 Hl. Messe (Jurij Buch, Mag. Perne)
22.-27.03. Assisi 2018 (Mag. Rosenzopf, Sr. Urša)
26.03.-03.04. Osterferien
05.04. 15.30 Pädagogische Konferenz
09.04. Abgabe der Vorschläge für die Unterrichtsaktivitäten in der letzten Schulwoche
13.04. 16.00
17.00
Information zu Erasmus+ (Mag. Partl)
2. Elternsprechtag
16.04.  8.45 Präsentationen der Diplomarbeiten
24.04. 12.15 Notenkonferenz (V. Jahrgang)
27.04. Letzter Schultag (V. Jahrg.)
30.04. 3. Schulaut. freier Tag
02.05. Wiederholungsprüfungen (V. Jahrgang)
03.05. Standardiersierte schriftliche Reifeprüfung (Deutsch)
04.05. Standardiersierte schriftliche Reifeprüfung (Betriebswirtschaft und Rechnungswesen)
07.05. Standardiersierte schriftliche Reifeprüfung (Slowenisch)
08.05. Standardiersierte schriftliche Reifeprüfung (Englisch)
11.05. Standardiersierte schriftliche Reifeprüfung (Mathematik)
11.05. 4. Schulaut. freier Tag
14.-18.05. Sportwoche Lignano, II. Jahrgang (Mag. Melcher, Mag. M. Kulnik)
16.05.   08.15 WIFF-ZACK Bildungsmesse Klagenfurt (Mag. Koschier)
17.05. Standardiersierte schriftliche Reifeprüfung (Italienisch)
24.05. 12.15
19.30
Notenkonferenz (III. Jahrgang)
Schlussveranstaltung
29.-30.05.  08.00  Kompensationsprüfungen
01.06. 5. Schulaut. freier Tag
04.-15.06. Vorprüfungen zur Reife und Diplomprüfung
25.-26.06. Mündliche Reifeprüfung
29.06. 11.00 Notenkonferenz
03.07.  08.00 Sporttag
04.07.  08.00 Aufnahmsprüfung
04.-05.07. Projekttage und Exkursionen
06.07.  08.00 Schlussgottesdienst (Jurij Buch, Mag. Perne)
Abschlusskonferenz