Terminplan für das Schuljahr 2018/19

07.09. 08.00 Wiederholungsprüfungen
10.09. 08.00
08.00
10.00
13.00
14.00
Wiederholungsprüfungen
Aufnahmsprüfungen
Einschreibung
Fachkonferenz
Eröffnungskonferenz
11.09. 08.00 Schülermesse (Jurij Buch, Sr. Urša)
12.09. 19.00 Sitzung des Maturaballkomitees
17.09. Standardiersierte schriftliche Reifeprüfung (Slowenisch)
18.09. Standardiersierte schriftliche Reifeprüfung (Englisch)
19.-21.09. Orientierungstage II. Jahrg. (Sr. Urša, Mag. Kos)
20.09. Standardiersierte schriftliche Reifeprüfung (Betriebswirtschaft und Rechnungswesen)
21.09.  8.35 Präsentation der Diplomarbeiten (1. NT)
25.-27.09. 07.45 Exkursion Slowenien (V. Jahrg.: Mag. Partl)
26.09. Tag der Sprachen (Mag. Koschier, Mag. Schellander)
26.-28.09. Orientierungstage Repnje, III. Jahrg. (Sr. Urša und Mag. Kos)
27.-29.09. 16.00 Seminar slovenskega jezika in kulture v Prlekiji (Slovenisten bzw. zweisprachige Lehrer)
01.-02.10. 8.00 Wiederholungsprüfungen  (IV. Jahrg.)
03.10. 10.00

15.00

Besuch der Maturantenjahrgänge aus Novo Mesto (Mag. Schellander, Mag. Šebat)
Pädagogische Konferenz
04.10. 07.45 Franziskusfest im Kanaltal (Sr. Urša, Mag. Druml)
08.10. 10.00 Schulsprechwahl
09.10. 17.00 Elterntreff II. Jahrg. (Mag. Olip, Dipl. Päd. Roblek)
Elterntreff III. Jahrg. (Mag. Melcher, Mag. Vouk-Grilc)
11.10. 10.00 Welcome Day (I. Jahrgang EWF: Mag. Partl, Mag. Schellander)
11.-13.10. Best Klagenfurt
15.10. 13.00 Mündliche Reifeprüfung (1. NT)
18.10. 72h ohne Kompromis (KM, Sr. Urša)
24.-28.10. Exkursion nach Assisi I. Jahrg. (Mag. Rosenzopf, Sr. Urša)
25.10. 1. Schulaut. freier Tag
30.10. 15.30 Pädagogische Konferenz
8.11. 18.00
20.00
Hl. Messe
110 Jahre Bildungseinrichtunge St. Peter
12.-16.11. Ausstellung Iniciativ Angola
15.10. Direktorenkonferenz (Schellander) Privatschultag (alle KollegInnen)
23.11. 20.00 Maturaball (V. Jahrg., Mag. Partl/Mag. Metschina)
28.11. 7.45 Vorbereitung auf die Adventzeit (Sr. Urša)
3.12. 9.15 Sitzung des SGA (Mag. Schellander)
4.12. Bildungsmesse Villach
5.12. 7.00 Rorate (Jurij Buch, Sr. Urša)
7.12. 15.00
16.00
Jahreshauptversammlung
1. Elternsprechtag
10.12. 2. Schulaut. freier Tag
14.12.  16.00 Weihnachtsfeier
17.-21.12. Wien Aktion (III. Jahrgang, Mag. Melcher)
21.12. HL. Messe (Jurij Buch, Sr. Urša)
22.12.-06.01. Weihnachtsferien
10.01. Standardiesierte schriftliche Reifeprüfung (Englisch)
11.01. Standardiesierte schriftliche Reifeprüfung (Slowenisch)
15.01. 15.30 Standardiesierte schriftliche Reifeprüfung (Betriebswirtschaft und Rechnungswesen)
Pädagogische Konferenz
24.01. 17.00 Die Nacht der HLWs
25.01. 8.30 Tag der offenen Tür / dan odprtih vrat / open house / giorno di casa aperta
28.01.-01.02. 7.00 Intensivsprachwoche in Ljubljana (Mag. Koschier) bzw. Klagenfurt (Mag. Vouk-Grilc)
30.01. Kompensationsprüfungen
05.02. 13.00 Semesterkonferenz
11.-15.02. Semesterferien
23.02. 8.00 Seminar: Implementierung und Evaluation der Neuerungen im laufenden Schuljah
26.02 14.00 Mündliche Reifeprüfung  (2. NT)
28.02. 18.00
19.00
Messe (Jurij Buch, III. Jahrg., Sr. Urša)
43. Benefiztombola (III. Jahrg., Sr. Urša)
05.03. Feldtestung RDP Mathematik (V. Jahrgang: Mag. Melcher)
Faschingsball
14.-19.03 Exkursion Rom (II. Jahrgang, Mag. Rosezopf, Mag. Šebat)
11.-15.03. Besuch der Partnerschule in Bulgarien (Mag. Schellander, Mag. Olip)
18.03. 3. Schulaut freier Tag
25.03.-01.04. Intensivsprachwoche Dublin (IV. Jahrg. (Mag. Doheny, Mag. Koschier)
28.03. Jugendkreutzweg
03.04. Pädagogische Konferenz
10.04. Hl. Messe (Jurij Buch)
11.04. 7.30 Präsentation der Diplomarbeiten
11.-15.04. Exkursion Krakow (Mag. Rosenzopf, Mag. Šebat)
15.-23.04. Osterferien
12.04. Abgabe der Vorschläge für die Unterrichtsaktivitäten in der letzten Schulwoche
30.04. 12.15 Notenkonferenz (V. Jahrgang)
02.05. 7.45 Wiederholungsprüfungen (V. Jahrgang)
03.05. Letzter Schultag (V. Jahrg.)
06.05. Standardiersierte schriftliche Reifeprüfung (Slowenisch)
07.05. Standardiersierte schriftliche Reifeprüfung (Deutsch)
08.05. 11.45 Standardiersierte schriftliche Reifeprüfung (Mathematik)
English Theatre: Wild Weekend
08-10.05. Orientierungstage I. Jahrgang (Mag. Šebat)
10.05. Standardiersierte schriftliche Reifeprüfung (Englisch)
13.05. Standardiersierte schriftliche Reifeprüfung (Betriebswirtschaft und Rechnungswesen)
14.05. Standardiersierte schriftliche Reifeprüfung (Italienisch)
20.05. 13.00 Zwischenkonferenz
24.05. 12.15 Notenkonferenz (III. Jahrgang)
28.-29.05.  8.00 Kompensationsprüfungen
31.05. 4. Schulaut. freier Tag
03.-07.06. Sportwoche Lignano, II. Jahrgang (Mag. Olip, Mag. M. Kulnik)
03.-17.06. Vorprüfungen zur Reife und Diplomprüfung
21.06. 5. Schulaut. freier Tag
24.-25.06. Mündliche Reifeprüfung
28.06. 11.00 Notenkonferenz
02.07. 8.00 Sporttag
03.07. 8.00 Aufnahmsprüfung
03.-04.07. Projekttage und Exkursionen
05.07. 8.00
11.00
Schlussgottesdienst (Jurij Buch, Mag. Šebat)
Abschlusskonferenz